Porto Seguro está entre as 10 cidades que mais cresceram na Bahia

Segundo dados do Instituito Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Porto Seguro está entre as 10 cidades que mais cresceram na Bahia.

Além das 10 cidades que mais cresceram em contingente populacional, o IBGE também listou as cidades que mais diminuíram no estado da Bahia em 2021. Para definição do ranking, o IBGE fez uma projeção através de um cálculo que é baseado na tendência de crescimento apresentada pelos municípios nos últimos censos demográficos e no quantitativo geral da população da Bahia.

Porto Seguro ficou em 10º lugar no ranking

Porto Seguro foi o município que ficou em 10º lugar no ranking, pois teve o aumento na população de 1,24% no levantamento.

No fim de 2020, 150.658 cidadãos residiam em Porto Seguro. Agora, o número subiu para 152.529. A diferença de um ano para o outro foi de 1.871 cidadãos.

As dez cidades que mais cresceram

A cidade que mais cresceu na Bahia, neste ano, foi Brotas de Macaúbas. O município se destacou por uma vitória da cidade no STF, fazendo com que comunidades próximas que antes não a pertenciam, agora fizesse parte da população. No entanto, o caso dessa cidade em particular é uma excessão, visto que, os municípios menores tem um esvaziamento progressivo de pessoas indo rumo a grandes metrópoles.

“A tendência de crescimento é maior entre as cidades médias. As grandes como Salvador e Feira crescem menos. Enquanto, as menores têm uma tendência de perda da população. Isso é uma característica constante que verificamos não só na Bahia como em todo o país”, explica Mariana Viveiros, supervisora de disseminação de informações do instituto.

Unidade da Federação e Município20202021DifVar (%)
Brotas de Macaúbas (BA)10.13010.7055755,68
Luís Eduardo Magalhães (BA)90.16292.67125092,78
Camaçari (BA)304.302309.2084.9061,61
Dias d’Ávila (BA)82.43283.70512731,54
Lauro de Freitas (BA)201.635204.6693.0341,50
Madre de Deus (BA)21.43221.7543221,50
São Desidério (BA)34.26634.7644981,45
Cairu (BA)18.42718.6662391,30
Itacaré (BA)28.68429.0513671,28
Porto Seguro (BA)150.658152.52918711,24

As dez cidades que mais diminuíram

Entre as cidades que mais perderam cidadãos, a que se destaca é Maetinga, que teve uma redução na população de 13,68% no levantamento, seguida por Ribeirão do Largo com 8,37% de encolhimento e Barra do Mendes com 5,10% de queda.

“Cidades como essas têm uma queda percentual nesse nível porque possuem poucos habitantes. A porcentagem assusta, mas o número nem tanto”, alerta Mariana.

No fim de 2020, 2.764 cidadãos residiam em Maetinga. Agora, o número caiu para 2.386 e manteve a cidade como a menor em população de toda a Bahia.

“De forma geral, as cidades muito pequenas não conseguem reter a população porque, muitas vezes, tem uma economia sem dinamismo e se baseiam, basicamente, em administração pública. Além disso, não oferecem oportunidades de trabalho e nem a opção de continuação dos estudos para jovens que costumam sair desses lugares”, conclui. 

Unidade da Federação e Município20202021DifVar (%)
Jitaúna (BA)10.80810.470-338-3,13
Encruzilhada (BA)16.44615.914-532-3,23
Jussiape (BA)5.9765.777-199-3,33
Iramaia (BA)8.1977.874-323-3,94
Caatiba (BA)6.4886.232-256-3,95
Guajeru (BA)6.6466.371-275-4,14
Potiraguá (BA)6.9166.623-293-4,24
Barra do Mendes (BA)13.83313.128-705-5,10
Ribeirão do Largo (BA)5.3434.896-447-8,37
Maetinga (BA)2.7642.386-378-13,68

Por Redação Namidia News, com informações de Correio 24 horas e IBGE.

Comente com Facebook